– केंद्रीय इस्पात मंत्री राम चंद्र प्रसाद सिंह ने आज कर्नाटक में NMDC’s Donimalai Iron Ore Mine में 7.0 MTPA Screening and Beneficiation Plant की आधारशिला रखी।
नई दिल्ली – इस्पात मंत्री ने अपने दौरे पर दोनिमलाई और कुमारस्वामी लौह अयस्क खदानों और एनएमडीसी पेलेट प्लांट के संचालन की समीक्षा की। अधिकारियों को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा, “भारत में लौह अयस्क का सबसे बड़ा उत्पादक – एनएमडीसी लगातार देश की बुनियादी ढांचे की जरूरतों को पूरा करता रहा है। जैसे-जैसे भारत लोहा और इस्पात का बिजलीघर बनने की तैयारी कर रहा है और हम स्टील विजन 2030 को प्राप्त करने के करीब पहुंच रहे हैं, एनएमडीसी एक महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा।”
उन्होंने चल रही परियोजनाओं के निष्पादन और चालू करने की कड़ी निगरानी के भी निर्देश दिए ताकि उन्हें प्राथमिकता के आधार पर पूरा किया जा सके।
शनिवार को आजादी का अमृत महोत्सव समारोह के तहत एनएमडीसी वृक्षारोपण अभियान का उद्घाटन करते हुए इस्पात मंत्री ने हरित भारत के प्रति सामूहिक जिम्मेदारी पर जोर दिया। सिंह ने एनएमडीसी को उनके सभी खनन परिसरों के लिए 5 स्टार रेटिंग अर्जित करने पर बधाई दी और कहा, “खनन क्षेत्र को पर्यावरण पर इसके प्रभाव के बारे में गहराई से जागरूक होना चाहिए। सतत खनन प्रथाएं और संरक्षण पहल समय की आवश्यकता है। यह गर्व की बात है कि एनएमडीसी पर्यावरण के अनुकूल खनन के लिए प्रतिबद्ध है।
उल्लेखनीय है कि वर्तमान में एनएमडीसी डोनिमलाई खदान से 7.0 एमटीपीए लौह अयस्क का उत्पादन करता है, जिसे एसपी-1 द्वारा संसाधित किया जाता है। कुमारस्वामी लौह अयस्क खदान की क्षमता 7.0 एमटीपीए है जिसे भविष्य में बढ़ाकर 10.0 एमटीपीए किया जाएगा। कुमारस्वामी लौह अयस्क खदान से लौह अयस्क को संसाधित करने के लिए, 7.0 एमटीपीए क्षमता के एसपी -2 स्क्रीनिंग प्लांट की स्थापना की जा रही है, इसकी क्षमता को 10.0 एमटीपीए तक बढ़ाने के भविष्य के प्रावधान के साथ। केआईओएम और डोनिमलाई दोनों से लौह अयस्क के प्रसंस्करण के लिए एसपी-2 के प्रावधान भी किए जा रहे हैं।
इससे पहले कंपनी की खदानों में मंत्री का स्वागत करते हुए, सीएमडी सुमित देब ने इस वर्ष एनएमडीसी के उत्कृष्ट प्रदर्शन, इसकी विस्तार योजनाओं और पूंजीगत व्यय परिव्यय को साझा किया और बताया कि कैसे ओडिशा और झारखंड में आरक्षण मार्ग के तहत खदानों का आवंटन एनएमडीसी को 100 मीट्रिक टन लौह अयस्क खनन कंपनी बनने में मदद कर सकता है।